МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роскосмосе допустили эвакуацию экипажа МКС на двух разных кораблях

В случае нештатной ситуации на МКС, россияне вернутся на «Союзе МС-22», а астронавт NASA на корабле Crew Dragon.
Ян Брацкий 2023-01-14 18:47:01
© Фото: Роскосмос

В Роскосмосе рассказали о планах по безопасному возвращению на Землю экипажа корабля «Союз МС-22». Этот регламент задействуют в том случае, если на орбите произойдет нештатная ситуация до прибытия «Союза МС-23».

«Ложемент Франциско Рубио решено временно переместить из "Союза МС-22" в корабль Crew Dragon. При необходимости экстренной эвакуации Франциско Рубио вернется на Землю на Crew Dragon, а космонавты Роскосмоса - на "Союзе МС-22"», - заявили в госкорпорации.

Как отметили в Роскосмосе, спуск двух космонавтов вместо трех в данных условиях будет более безопасным. В случае, если корабль «Союз МС-23» штатно пристыкуется к МКС, то кресла всех троих членов экипажа установят в нем для возвращения с орбиты.

О происшествии в космосе стало известно 15 декабря, когда произошла разгерметизация системы охлаждения прибывшего ранее корабля «Союз МС-22». Позже выяснилось, что причиной ЧП послужил метеороид, повредивший внешнюю обшивку. Госкомиссия пришла к выводу, что возвращаться на корабле с неисправной системой охлаждения нельзя. На станцию в беспилотном режиме отправят «Союз МС-23». Неисправный «Союз» позже спустят на Землю без космонавтов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322