МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ЕС и НАТО намерены сотрудничать, чтобы не допустить диверсии как на «Северных потоках»

Об этом перед семинаром ЕС и НАТО с участием генсека альянса Йенса Столтенберга заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Семен Лавров 2023-01-11 14:40:01
© Фото: Xander Heinl, imago-images.de, GlobalLookPress

Европейский союз и НАТО после диверсий на «Северных потоках» намерены запустить рабочую группу для противостояния угрозам критической инфраструктуре. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции перед семинаром между ЕК и НАТО.

«Это новая область сотрудничества. Мы должны усилить сотрудничество в охране нашей инфраструктуры. Мы стали свидетелями диверсии на "Северном потоке". Мы должны противостоять этому новому виду угроз. Сегодня мы запускаем рабочую группу ЕС - НАТО для устойчивой критической инфраструктуры», - цитирует ее РИА Новости.

В публикации также отмечается, что в данном семинаре примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Совместно члены альянса намерены работать над планированием мер по противодействию и предотвращению атак на критическую инфраструктуру.

Ранее Йенс Столтенберг оценил оставшееся у ЕС и НАТО вооружение после оказания военной помощи Украине. По его словам, запасы истощились, но это лишь является поводом, чтобы производить больше оружия как для собственных нужд, так и для увеличения поставок Киеву.

Двадцать шестого сентября 2022 года стало известно об утечках на российских газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». Повреждения были обнаружены в исключительных экономических водах Дании и Швеции. По результатам расследования Стокгольм заявил, что на месте утечек были найдены следы взрывчатки. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы располагают данными, что Британия имеет прямое отношение к теракту на ветках газопровода «Северный поток». На данную тему высказывался и президент страны Владимир Путин. По его словам, ЕС намеренно умалчивает о диверсиях, хотя это и противоречит его интересам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710