МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Скелеты в королевском шкафу: как мемуары принца Гарри вызвали скандал в Британии и за ее пределами

Скандальные откровения появились на полках всех книжных магазинов Соединенного Королевства.
Россина Бодрова 2023-01-11 00:04:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Скандальные мемуары принца Гарри уже можно купить во всех книжных магазинах Великобритании. Монаршая семья, правда, наотрез отказывается от комментариев, считая это ниже собственного достоинства. Понять их можно — из того, что известно, в книге немало информации крайне сомнительного характера, которая бьет по репутации британской короны.

Первые часы со старта продаж. Кассиры не успевают подсчитывать прибыль: сегодня книгу отдают за полцены, всего 14 фунтов, что чуть больше тысячи рублей. Мрачный черный стенд с мемуарами принца Гарри — как яркое пятно в книжном магазине, и как предисловие перед чтением: откровения пронизаны болью и страданием. За этим и пришли фанаты младшего сына принцессы Дианы.

«Я хочу купить эту книгу, чтобы при случае, когда в телепередачах или на радио начнут говорить о Гарри, у меня была возможность написать или позвонить им и сказать: вы лжете, вы все неверно истолковали, откройте книгу и прочтите правду, а не дурачьте публику», — говорит покупательница Сара Накана.

Обложка с фотографией Гарри на белом фоне дает шанс на финал со счастливым концом. В него искренне верит и сам герцог Сассекский, который в преддверии продаж охотно общался с журналистами.

«Получить прощение возможно на все 100 процентов. Я бы хотел восстановить связь с отцом и братом», — сказал он в интервью.

Название книги — «Запасной». Так о сыне сказал отец Чарльз, ныне король Карл III. Уильям — наследник, а Гарри — запасной.

О погибшей матери принцев в книге много подробностей, например, что Гарри чувствовал вину, не рассказав ей о любовнице отца Камилле, или о том, как его и брата дворец отговаривал от желания возобновить расследование автокатастрофы.

«Я не хочу, чтобы история повторялась, я не хочу быть отцом-одиночкой, и уж точно я не хочу, чтобы мои дети росли без отца или матери», — заявил герцог Сассекский.

Сам дворец скандальные откровения не комментирует, но, судя по всему, делает это через прессу. Британским таблоидам будто дали команду «фас» и вот заголовки: «Беспощадный Гарри уничтожает семью», «Предательство за миллионы долларов», «Яд для Букингемского дворца». Впрочем такое общение через СМИ, по словам принца, обычное для королевской семьи дело.

«Я бы назвал это "лечь в постель с дьяволом", когда некоторые члены нашей семьи, чтобы отмыть репутацию, выстраивают отношения с таблоидами», — отметил Гарри.

Четыреста пятнадцать страниц воспоминаний буквально вскрывают тот самый королевский шкаф со скелетом. Многое, что держалось в тайне, вышло наружу. О том, что стал мужчиной в 17 лет и этот, цитата, «унизительный опыт» приобрел со взрослой женщиной в поле за пабом. В этом же возрасте — впервые попробовал наркотики. О Уильяме он скажет так: «заклятый враг», «любимый брат». Отношения между ними были сложными, но связь все же крепкой. Правда, ее раз за разом пытались разорвать дворцовые интриганы.

«Он слышал это прямо с детства: "У нас есть наследник, и у нас есть запасной". И каково ребенку расти с этим.  Плюс, это не было сказано лишь раз, и это обрушивалось на него снова и снова», — комментирует мемуары принца корреспондент AP Гиллель Итали.

Работая над мемуарами, Гарри, вероятно, понимал, что на него обрушится не только критика, но и гнев. Глава про военную службу вызвала международный резонанс. Принц дважды был командирован в Афганистан вторым пилотом-стрелком. В книге он пишет прямо: убил 25 бойцов движения «Талибан»*. Считал их не людьми, а, цитата, «шахматными фигурами, которые убрал с доски». Британские ветераны Афганистана пристыдили принца за его слова, заявив, что тем самым он нарушил неписаное правило солдата королевской армии. Отреагировали и те, кто сейчас у власти в Кабуле. Слова одного из командиров движения цитирует Daily Mail.

«Он болтливый неудачник, который пытается привлечь внимание и боится идти в зону боевых действий. Мы вошли в историю, изгнав его и его армию с нашей родины, и он должен быть очень зол из-за этого. Мы здесь правим, а он сбежал во дворец своей бабушки. Если ты настоящий мужчина, приезжай в Афганистан еще раз», — заявил неназваный представитель движения.

С Елизаветой II принц не успел как подобает попрощаться. Как он сам утверждает, ему не нашлось места в самолете, который летел к месту похорон. Вся траурная процессия вызывала у принца негодование.

«Вся семья была в замешательстве. А потом нам стали раздавать инструкции, как себя вести по протоколу, и я подумал, мы ведь здесь, чтобы оплакать потерю бабушки, неужели мы не можем просто собраться как семья?», — рассказал он.

Слово «семья» еще не раз всплывет и в книге, и в интервью журналистам. Словно перед зрителями не взрослый человек, а тот самый обиженный и обделенный заботой ребенок, бунтарь, который бросил вызов целой монархии взамен на любовь.

«Сейчас я сижу здесь перед вами и прошу о семье. Не как о ячейке общества. Обычной семье. Возможно, им тяжело отделять одно от другого. Но то что я пережил за последний год и то что я видел... Все это меня отдалило», — сказал Гарри.

То пламя, которое накрыло Букингемский дворец от взрывного чтива, потушат не быстро. Но ребенка, который в очередной раз нашкодил, уже наказали — принца Гарри вычеркнули из списка приглашенных на церемонию коронации Карла III, которая состоится 6 мая.

* «Талибан» — организация, которая находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717