МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Солнце зафиксировали сильную вспышку

Вспышка класса X1.9 началась в 21:37 (по московскому времени), достигнув своего пика через 13 минут.
Максим Крюков 2023-01-09 23:29:01
© Фото: Cover Images, Keystone Press Agency, Global Look Press

Ученые зафиксировали сильную вспышку на Солнце. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

Отмечается, что вспышка класса X1.9 началась в 21:37 (по московскому времени), достигнув своего пикового показателя через 13 минут. Еще спустя семь минут она завершилась. Согласно данным Лаборатории, эта вспышка стала пятнадцатой за сегодня. В понедельник уже произошли 11 слабых вспышек класса С и 3 средних класса М.

Вспышки на единственной звезде в Солнечной системе могут вызывать на нашей планете магнитные бури, которые в свою очередь могут стать причиной сбоев в работе энергосистем, а также оказывать влияние на пути миграций птиц и животных. Кроме того, сильные бури могут привести к нарушениям коротковолновой связи и работоспособности навигационных систем, а также сбоям напряжения в промышленных сетях.

Ранее летчик-космонавт Михаил Корниенко рассказал «Звезде», как защищаются от солнечных вспышек на Международной космической станции. По его словам, на МКС имеются отсеки, наиболее защищенные от воздействия солнечной активности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201