МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Прощание с почками: ВСУ в наказание отправляют людей в окопы без теплых вещей

Пленный украинец Виталий Петренко заявил, что он в глаза не видел офицеров. Всем заправляют сержанты, которые относятся к подчиненным по-скотски.
2023-10-26 11:30:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Минобороны России публикует видеозапись беседы с пленным украинцем Виталием Петренко. 

Он рассказал о том, что в ВСУ практикуется наказание за проступки в виде отправки на позиции без теплых вещей, воды и еды. Всем этим заправляют сержанты - офицеров Петренко, по его словам, практически нигде не видел. 

Само командование при этом совершенно не интересуется вопросом вывоза тел - и это при том, что в подразделении пленного очень много погибших. Командиры, чтобы не тратить силы и время, записывают этих людей как пропавших без вести. 

Виталий Петренко поделился своей историей, как он попал в плен. Он был отправлен на позицию на суточное дежурство, но смена так и не пришла. При этом по нему начали работать российские артиллеристы. После того как появились штурмовики ВС РФ, Петренко им сдался.

Он подчеркнул, что в его подразделении не было тяжелого вооружения. При этом бойцы Вооруженных сил России вооружены всем, что надо - по словам пленного, он сам видел танки и артиллерию. 

Петренко призвал украинцев любыми способами избегать мобилизации в ВСУ. Если этого сделать не вышло, надо при первой же возможности сдаваться российским войскам. 

Ранее пленный украинец Дорош рассказал, что в ВСУ любят «бухнуть». Теперь можно лучше понять почему.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049