МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу заявил о росте контингентов НАТО в 2,5 раза у границ России

Контингенты блока НАТО выросли в Восточной Европе и Прибалтике, численность войск превысила планку в 30 тысяч человек.
2023-10-18 13:30:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что блок НАТО с февраля 2022 года увеличил свои контингенты в Восточной Европе и Прибалтике. Он заявил это в ходе заседания совместной коллегии МО РФ и МО Белоруссии.

«С февраля прошлого года численность войск усиления блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в 2,5 раза и превысила 30 тысяч человек. Более половины из них - военнослужащие Соединенных Штатов Америки», - заметил Шойгу. 

Сергей Шойгу отметил, что в этих регионах НАТО регулярно проводит крупные учения. Основа сценария для них - военный конфликт с Россией и Белоруссией. 

При этом министр отдельно отметил, что в ходе этих учений отрабатывается применение ядерного оружия, в котором задействуются тактические ядерные силы НАТО и стратегическая авиация США. 

Также Шойгу не исключил появления в Финляндии и Швеции баз НАТО.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049