МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Танк прямой наводкой бил по мемориалу»: ополченец рассказал о боях за Саур-Могилу в 2014 году

Подвиг ополченцев, современных героев Донбасса, увековечили на трех пилонах обновленного мемориального комплекса.
Ян Брацкий 2022-09-09 05:06:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Восстановленный мемориальный комплекс Саур-Могила был почти полностью разрушен украинскими националистами в 2014 году. События тех лет вспомнил один их ополченцев, старший саперной группы Андрей Федченко. С его слов, тогда украинские боевики обстреливали мемориал со всех сторон.

«Мы старались мешать им, минировали, делали ловушки. По лесопосадке, которая здесь рядом, ездил украинский танк и бил по мемориалу. Они продавили просеки, он останавливался напротив и бил целенаправленно по мемориалу», - вспомнил ополченец.

По воспоминаниям защитников Донбасса, в результате кровопролитных боев от мемориального комплекса тогда остались руины - фрагмент сапога советского воина и посеченные пулями и осколками пилоны.

«Командир дал приказ остановить этих извергов. Всю ночь мы работали в посадке и заложили мины: две в просеке и две на входе, где он заезжал. Услышали взрыв, выдвинулись в 4 утра, стоит красавец. Он сгорел, что с экипажем мы не знаем. Вражеский танк мы остановили», - рассказал Андрей.

Накануне восстановленный мемориал торжественно открыли. Зажгли Вечный огонь и возложили к подножию Саур-Могилы цветы и венки. Комплекс восстановили за 90 дней силами специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны РФ и Российского военно-исторического общества. Работы финансировались за счет средств специального президентского фонда.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049