МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Еврокомиссия рекомендовала отказывать россиянам в многократных визах

Российские граждане в долгосрочной перспективе могут более не соответствовать условиям для въезда в Евросоюз, заявили в ЕК.
Анна Касаткина 2022-09-09 18:50:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Еврокомиссия порекомендовала странам Евросоюза отказывать россиянам в многократных визах с длительным сроком действия. Об этом говорится в заявлении ЕК 9 сентября.

«Государствам - членам ЕС следует воздерживаться от выдачи многократных виз с длительным сроком действия», - заявили в Еврокомиссии.

Как разъясняется в сообщении, решение связано с тем, что российские граждане в долгосрочной перспективе могут более не соответствовать условиям для въезда в Евросоюз, учитывая экономическую нестабильность,  ограничительные меры и политические события. Европейским странам следует отдавать предпочтение однократным визам и визам с более коротким сроком действия, заявили в ЕК.

Помимо этого, Еврокомиссия посоветовала проверять граждан России на предмет «угрозы безопасности» для ЕС. В связи с этим могут запрашиваться дополнительные документы помимо стандартного списка, уточняется в заявлении.

Ранее в этот день Совет ЕС окончательно утвердил решение о полной приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме, оно вступает в силу 12 сентября. Согласно новым правилам, визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро, некоторым категориям россиян придется подавать дополнительные документы на визу, время оформления виз будет увеличено.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049