МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Фонде национальной энергобезопасности предложили постепенно готовиться к отключению ЗАЭС

Эксперт Станислав Митрахович прокомментировал доклад МАГАТЭ по итогам визита на станцию.
Сергей Лебедев 2022-09-08 09:45:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Нужно готовиться к отключению Запорожской АЭС и продолжать доказывать, что ее обстреливает именно Украина. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, комментируя доклад МАГАТЭ по итогам визита на станцию.

В целом же эксперт отметил, что доклад в представленном виде был ожидаем. По его словам, для России важно, что он просто имел место и зафиксировал сложную ситуацию. Также хорошо, что в докладе оголтело не обвиняется Россия.

«Дальше наша задача - это доказывать, что Украина обстреливает эту станцию, и наша задача - постепенно готовиться к ее отключению. Но здесь тоже есть проблема. Когда отключим станцию, нужно подавать электроэнергию, чтобы охладить реакторы. Для этого придется запускать мазутные станции, автономные или передвижные. Задача сложная», - отмечает Станислав Митрахович.

Эксперт отмечает, что в докладе об украинских обстрелах нет ни слова, а про «защитную зону» написано размыто. Но это максимум, которого можно было добиться в данной ситуации, подытожил Митрахович.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва запросила у генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси дополнительных разъяснений по докладу организации о ситуации на Запорожской атомной электростанции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322