МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Бойцы рембата ВС РФ рассказали о трофейных «подарках» ВСУ

После необходимого ремонта, на трофейную технику наносятся знаки отличия и она возвращается в строй.
Виталий Никулин 2022-09-07 07:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Все чаще российские военнослужащие становятся обладателями боевых трофеев в ходе спецоперации на Украине. Речь о технике, которую националисты бросают, отступая с передовой. Такие бронемашины в рембатах ВС РФ называют «подарками». Как правило, это совершенно исправная техника с полным боекомплектом и топливными баками. После осмотра она возвращается на фронт.

Бывают и комичные случаи, об одном из которых съемочной группе «Звезды» рассказал заместитель командира ремонтной роты Иван. При обследовании очередного подбитого и брошенного бойцами ВСУ танка Т-80 в его башне нашли американский флаг. Звездно-полосатый сувенир находился на месте механика-водителя и немало удивил ремонтников. Впрочем, «начинка» башни также была модернизирована за счет иностранных приборов ночного видения.

Трофейная техника, которая не подлежит ремонту,  разбирается на запасные части. Такие «доноры» обеспечивают боеспособность других бронемашин, пояснили в рембате. Все работы занимают минимум времени. Военнослужащие-ремонтники признаются, что за время специальной операции получили уникальный опыт и теперь могут вернуть в строй любую технику.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002