МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Роскосмосе объяснили причины переноса первой российской миссии на Луну

Запуск космического аппарат планируется выполнить летом 2023 года.
Анна Касаткина 2022-09-07 14:30:01
© Фото: Роскосмос

Запуск первой в российской истории миссии на Луну перенесен на 2023 год. Причиной стало несоответствие характеристик прибора для мягкой посадки от стороннего производителя, сообщили в Роскосмосе.

Как рассказали в госкорпорации, требованиям технического задания не соответствует доплеровский измеритель скорости и дальности, произведенный АО «Концерн "Вега"» госкорпорации «Ростех».

В Роскосмосе пояснили, что для разработки нового аппарата это «обычные технические проблемы». Анализ вариантов доработки схемы посадки и алгоритмов управления движением космического аппарата сейчас ведут НПО имени Лавочкина и участвующая в проекте кооперация, уточнили в госкорпорации.

«Успешное выполнение этих мероприятий позволит обеспечить запуск космического аппарата "Луна-Глоб" в пусковое "астрономическое окно" 2023 года (июль-август 2023 года)», - цитирует сообщение ТАСС.

Проект «Луна-25» является частью российской лунной программы и первым российским лунным заданием. Цель проекта состоит в практическом использовании Луны и космического пространства вокруг спутника автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания планируется запустить спускаемый аппарат, а затем - орбитальный аппарат.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049