МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Еврокомиссия приняла предложение остановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией

Решение о приостановке облегченного визового режима может заработать с 12 сентября.
Анна Касаткина 2022-09-06 16:07:01
© Фото: Сергей Кузнецов, РИА Новости

Еврокомиссия (ЕК) приняла предложение о полной остановке соглашения об упрощении визового режима с Россией. Решение о его приостановке может быть принято уже в понедельник, 12 сентября, сообщила на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

«Еврокомиссия сегодня приняла предложение полностью приостановить соглашение об упрощении визового режима с Россией», - сказала она.

По ее словам, российские туристы не должны иметь «легкого доступа» в Евросоюз. С остановкой соглашения процедуры получения виз в ЕС для россиян станут более продолжительными и дорогостоящими (визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро), а выдачу долгосрочных и многократных виз планируют значительно сократить или отменить. Шенген гражданам РФ планируется выдавать строго под даты поездки, уточнила Юханссон.

Приоритетом для Евросоюза, считают в ЕК, должна стать выдача гуманитарных виз, в то время как туристические должны выдаваться в последнюю очередь. Кроме того, по словам еврокомиссара, консульствам ЕС рекомендовано проверять получателей шенгенских виз на предмет угрозы безопасности ЕС и международных отношений.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что даже факт наличия шенгенской визы не гарантирует россиянам право на въезд в страны Евросоюза. Государства будут использовать национальные возможности, чтобы держать под контролем поток людей, пересекающих границы, добавил он.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002