МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Хирургическая точность: кадры работы расчетов комплекса «Искандер» в зоне спецоперации

Боевой расчет ракетного комплекса находится в постоянной боевой готовности и способен поразить заданные цели в любое время дня и ночи.
Павел Кольцов 2022-09-05 05:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На командном пункте ракетного комплекса «Искандер» приняли координаты цели. Команда передается на передвижную пусковую установку. Машина из укрытия выезжает на огневую позицию. Многотонный тягач пройдет и по болотистой местности и по бездорожью. Это сохраняет высокую живучесть комплекса при быстрой смене позиций.

Если посмотреть сверху - пусковая установка сливается с местностью. Это не только визуальный камуфляж. Специальная маскировочная сеть пропитана химическим составом, который нейтрализует радиоволны. Это делает установку невидимой для разведки противника. На установке подключается турбина, обеспечивающая работу пускового комплекса. Развертывание происходит за считанные минуты. Склады, командные и опорные пункты - ракета способна уничтожить практически любые критически важные военные объекты на дальности до 500 километров.

«Крылатые - для стационарных объектов. Они могут лететь низко, огибая рельеф и практически не перехватываемая. Она для более тонкой работы, даже на определенный этаж», - рассказал  командир расчета Игорь

Установка готова к пуску. На командном пункте начинают обратный отсчет. У расчета под командованием Кирилла за время проведения спецоперации это уже седьмой пуск. Для ракетчиков нет принципиальной разницы, в какое время суток его производить.

«Отработали в ночное время удар по складу боеприпасов вовремя, успешно, расчет слажено отработал задачу. Набираются все опыта и готовы выполнять задачи и днем и ночью», - отметил командир расчета пусковой установки Кирилл.

Пусковая установка сворачивается и исчезает. Еще более стремительно чем появилась - стало совсем темно. Ракетные дивизионы «Искандеров» несут круглосуточное боевое дежурство.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049