МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Божьи коровки-каннибалы с ЗППП захватили дома британцев

Разновидность арлекин поедает местные виды божьих коровок и селится в домах людей.
Анастасия Бобылева 2022-09-04 10:21:01
© Фото: Kurt Möbus, imageBROKER, Globallookpress

В Великобритании в домах людей начали селиться божьи коровки вида арлекин. Они сильнее многих своих сородичей, способны поедать другие виды и зачастую заражены ЗППП.

Завезенные когда-то в Великобританию для борьбы с нашествием тли, большие и прожорливые арлекины сильнее местных двухточечных божьих коровок. Так что, когда они вместе селятся в одном доме, что происходит часто, местная разновидность оказывается под угрозой.

Рацион арлекинов очень разнообразен, и они могут поедать своих сородичей, менее приспособленных к жизни.

Daily Star передает слова эксперта, рассказывающего о насекомых. Профессор Хелен Фой рассказала, что арлекины заражены грибком, который передается половым путем. И стаи этих насекомых селятся в дома людей каждый год.

Грибок божьи коровки могут передавать и просто через контакт, однако, по словам эксперта, не стоит спешить уничтожать насекомых. Арлекинов можно перепутать с местным видом коровок и случайно уничтожить и тех, и других.

Для людей грибок, который передают насекомые, опасности не представляет. Да и сами божьи коровки не сильно страдают от него, они просто живут с грибком и передают его дальше.

В июле юг России заполонили божьи коровки. Жуки обустроились на пляжах, зданиях, дорожках в парках. Переменчивое лето спровоцировало миграцию насекомых, рассказали эксперты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049