МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД РФ сообщили об обсуждении переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка

Москва в настоящее время сталкивается с трудностями получения виз для членов российской делегации, отправляющихся участвовать в мероприятиях ООН в Нью-Йорк, подчеркнули в ведомстве.
Елизавета Потейчук 2022-09-04 20:43:01
© Фото: Janine Schmitz PHOTOTHEK Globallookpress

Директор департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексей Дробинин заявил, что вопрос о переносе штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка в другое место находится в процессе обсуждения, ибо США не выполняют обязательства страны-хозяйки.

«Это вопрос не праздный. Он действительно обсуждается. В свое время, когда все согласились на то, чтобы именно в Нью-Йорке располагалась штаб-квартира ООН, Соединенные Штаты приняли на себя обязательство принимающей стороны и заключили соответствующее соглашение с Секретариатом ООН. А сейчас мы видим довольно много примеров того, как принимающая сторона - Соединенные Штаты - не выполняют положения этого соглашения», - сказал Дробинин в интервью журналу «Международная жизнь».

Кроме того, представитель МИД РФ добавил, что Москва в настоящее время сталкивается с трудностями получения виз для членов российской делегации, отправляющихся участвовать в мероприятиях ООН в Нью-Йорк, в то время как американская сторона взяла на себя обязательство выдавать эти визы без каких-либо проволочек и без увязки с какими-то другими вопросами.

Ранее в МИД России заявили, что секретариат ООН занимает беспринципную позицию в свете украинских обстрелов Запорожской АЭС, преднамеренно искажая ситуацию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049