МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Афганистане женщинам запретили становиться судьями, так как они не носили хиджаб

Также причиной запрета названо якобы незнание женщинами законов ханафизма.
Анастасия Бобылева 2022-09-04 11:45:01
© Фото: Oliver Weiken, dpa, Globallookpress

Афганский суд пояснил, что женщины-судьи больше не могут работать, так как не носили хиджаб до прихода Талибана* к власти в стране, а также недостаточно хорошо знакомы с законами Ханафитского мазхаба (одна из четырех каноничных правовых школ в суннитском исламе).

«Женщины-судьи не обладали полными знаниями о юриспруденции и шариате и не могли разрешать проблемы на основе Ханафитского мазхаба. Еще одна причина - хиджаб. В предыдущей системе ношение хиджаба не соблюдалось должным образом», - передает РИА Новости комментарий главы отдела расследований и экспертизы Верховного суда Хизбуллы Эбрахими.

Эбрахими считает, что среда, где женщины не носят хиджаб «должным образом», не является благоприятной для их назначения на должность.

Ранее «Звезда» опубликовала материал о том, как в Афганистане вспоминают присутствие США. Один из жителей вспоминает: американцы нанесли ущерб государству. Они обустроили базы, отгородились стенами от местных жителей и только создавали видимость борьбы с терроризмом.

*«Талибан» - запрещенная в России и находящаяся под санкциями ООН террористическая организация.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002