МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шольц заявил о солидарности с Бербок в поддержке Украины в ущерб интересам немцев

Канцлер Германии оценил решимость министра иностранных дел по украинскому вопросу.
Ирина Елагина 2022-09-02 21:07:01
© Фото: Kay Nietfeld dpa Globallookpress

Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал главу внешнеполитического ведомства страны Анналену Бербок в стремлении «помогать Украине несмотря на мнение избирателей» и признал, что для федерального правительства помощь Украине сейчас превыше интересов немцев. Об этом пишет издание Die Welt.

По словам пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Хебештрайта, Шольц одобряет заявление Бербок на саммите ЕС в Праге и уважает ее решимость идти напролом, что называется даже «при сильном встречном ветре».

«Задача федерального правительства — следовать политике, которую оно провозгласило, даже тогда, когда она встречает сопротивление. В это напряженное и трудное для многих время нужно понимать, что люди могут по-разному воспринимать такой политический курс», — цитирует газета слова Хебештрайта.

Слова канцлера вызвали возмущение у подписчиков издания.

«Ничего другого не стоило и ожидать! Шольц каждым своим действием и бездействием демонстрирует, что нисколько не заботится о гражданах», — прокомментировал публикацию один из читателей.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок оказалась в эпицентре скандала из-за заявления о готовности помогать Украине, даже если это будет противоречить интересам немецких избирателей. В соцсети поднялась волна резкой критики, а хештег «Бербок в отставку» стал одним из самых популярных в стране.

Напомним, что накануне Шольц заявил, что Германия не должна в ущерб себе форсировать отказ от газа из РФ, так как это грозит стране экономическим и промышленным кризисом.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002