МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шольц призвал дать Германии постоянное место в Совбезе ООН

Сначала Берлин рассчитывает на статус одного из 10 меняющихся членов СБ ООН, а потом на постоянное членство, уточнил канцлер.
Ян Брацкий 2022-09-21 04:12:01
© Фото: Bruno Rocha, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке с заявлением, что его страна заслуживает места в Совете Безопасности организации.

«Германия готова взять на себя большую ответственность - сначала как один из 10 меняющихся членов в 2027 и 2028 годах, а также как постоянный член в будущем. Я прошу вас поддержать нашу кандидатуру - кандидатуру страны, которая уважает принципы ООН, которая предлагает и стремится к сотрудничеству», - приводит ТАСС слова Шольца.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что сценарий, при котором Россию лишат постоянного членства Совета Безопасности ООН, нереализуем.

По ее словам, для лишения статуса постоянного члена ООН нужно внести поправки в устав организации, которую должны ратифицировать две трети членов ООН, в том числе и ее постоянные члены.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322