МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Генсек ООН оценил вероятность прямых переговоров Путина и Зеленского

Ранее президент Владимир Путин заявил, что если официальный Киев отказывается от переговоров, то Москва не будет «напрашиваться».
Ян Брацкий 2022-09-19 03:41:01
© Фото: Lev Radin Keystone Press Agency Globallookpress

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал, что до прямых переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского очень далеко. По словам генсека международной организации, он готов содействовать диалогу двух лидеров при их обоюдном желании.

«Я думаю, было бы важным создать условия для достижения мира в соответствии с Уставом ООН, с международным правом, но если рассуждать реалистично, я думаю, мы все еще далеки от этой возможности и, вероятно, будет сложным провести прямые переговоры между двумя президентами», - приводит РИА Новости слова Гутерриша.

Что касается достижения мира между Москвой и Киевом, то в настоящий момент эта вероятность минимальна, констатировал Гутерриш. Обе стороны настроены решительно, отметил он.

«Так что это очевидно - мы далеки от момента, когда оба президента могут встретиться», - заключил генсек ООН.

Ранее, выступая на пресс-конференции по итогам саммита ШОС с Самарканде, российский президент Владимир Путин заявил, что если глава Украины Владимир Зеленский не готов к переговорам с Россией, то Москва не будет «напрашиваться». Путин также напомнил о публичном отказе Киева от диалога.

Кроме того, Путин заявил, что специальная военная операция РФ по защите республик Донбасса началась для предотвращения создания на Украине антироссийского анклава. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201