МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Самих осветило»: командир реактивной батареи рассказал о зареве при поражении цели ВСУ

Об очередной пораженной цели во время ночной работы рассказал Евгений, командир реактивной батареи.
2022-09-16 11:02:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Артиллеристы подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота выполняют задачи в зоне спецоперации на Украине. Расчеты РСЗО «Град» находятся на боевом дежурстве круглые сутки и в любой момент готовы выехать на стартовую позицию, развернуться и нанести удар по позициям ВСУ. Об очередной пораженной цели во время ночной работы рассказал Евгений, командир реактивной батареи.

«Выдвинулись, заняли огневую позицию. Дождались команды корректировщика, что он готов наблюдать, произвели три пристрелочных выстрела. Снаряды легли рядом с целью. Произвели пуск двумя пакетами. Корректировщик подтвердил поражение цели. Мы сами ощутили, когда на горизонте появилось очень большое зарево, как днем, даже самих осветило», - поделился он.

В свою очередь, артиллерист Александр пояснил, что РСЗО «Град» предназначена для работы по площадям, скоплениям техники, складам. Он признался, что противник готовился много лет, строил укрепрайоны, но ВС РФ медленно и уверенно взламывают его оборону. Он также выразил уверенность, что российские военные в скором времени займут позиции врага.

«Стараемся работать быстро, чтобы нас не беспокоили, в основном хитростью берем, меняем постоянно позиции, место дислокации, долго на одном месте не задерживаемся, по себе огонь не позволяем открывать. Контрбатарейную борьбу мы выигрываем, у нас потерь нет в подразделении», - подчеркнул он.

Расчеты реактивных систем залпового огня «Град» и самоходных 152-мм пушек «Гиацинт-С» оказывают артиллерийскую поддержку продвигающимся вперед мотострелковым и десантно-штурмовым подразделениям, уничтожают пункты управления и бронетехнику, участвуют в контрбатарейной борьбе с артиллерией противника.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002