МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Североморск вернулись корабли Северного флота, пробывшие в походе 236 суток

В состав отряда входили ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и средний морской танкер «Вязьма».
2022-09-16 00:17:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

В Североморск прибыл отряд кораблей Северного флота: ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и средний морской танкер «Вязьма». Они вернулись из долгого похода в Средиземном море.

В походе они находились с зимы, он длился 236 суток. Корабли прошли более 36 тысяч морских миль и успешно выполнили задачи в Северно-Восточной Атлантике, в районах Баренцева, Норвежского, Северного и Средиземного морей.

Для многих моряков это был самый долгий поход за время службы. Их корабли поучаствовали в мероприятиях стратегического сдерживания в Арктике и Атлантике, выполнили задачи по содействию внешней политике России в Средиземноморской зоне.

Североморцы также участвовали в военно-морском параде кораблей группировки ВМФ на внешнем рейде сирийского порта Тартус.

На митинге в честь возвращения экипажей отличившиеся военные и гражданские моряки получили заслуженные награды и поощрения. Командир отряда боевых кораблей капитан 1 ранга Анатолий Кожуров и командир РКР «Маршал Устинов» капитан 2 ранга Андрей Кривогузов были удостоены Почетной грамоты Президента Российской Федерации. Ряду военных и гражданских специалистов вручили награды, грамоты и подарки. Их вручал командующий флотом адмирал Александр Моисеев.

Ранее на Севморпути прошло противолодочное учение Северного флота. Экипажу большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» необходимо было найти подводные лодки условного противника, а также отработать приемы маневрирования и слежения за подводными объектами.

Материал подготовили: Анастасия Бобылева, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049