МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Постоянная смена обстановки: кадры стрельб курсантов-мотострелков учебного центра ВВО в Забайкалье

В Забайкалье проходят учения, в рамках которых будущие специалисты мотострелковых войск учатся стрелять по движущимся целям и работать в условиях постоянной смены обстановки.
2022-09-15 06:16:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

В Забайкалье на полигоне «Красный Яр» проходят боевые стрельбы, в которых принимают участие около тысячи курсантов-мотострелков учебного центра по подготовке младших специалистов мотострелковых и  танковых войск Восточного военного округа (ВВО). Стрельба ведется из вооружения боевых машин пехоты БМП-2.

Курсанты ведут стрельбу по условному противнику и с места, и в движении из вооружения боевых машин - пушки и спаренного пулемета Калашникова. Военнослужащие тренируются действовать в условиях постоянной смены обстановки, демонстрируя мгновенную реакцию, хорошие навыки обращения с оружием.

Также под руководством более опытных военнослужащих и офицеров-преподавателей участники стрельб проходят тактическую подготовку, в том числе по загрузке боекомплекта, посадке, высадке из БМП, а также сборке и разборке оружия. Еще курсанты сдают временные нормативы по медицинской подготовке, инженерному обеспечению и радиационной, химической и биологической защите.

«Длительность обучения курсантов составляет шесть месяцев. Из них половину занимает практика, половину теория», - делится командир учебного мотострелкового взвода​ Шамиль Розалиев.

После обучения военнослужащие сдадут выпускные экзамены, и хорошо подготовленные специалисты мотострелковых войск будут направлены в воинские части Восточного военного округа для службы на штатных должностях механик-водитель и наводчик-оператор БМП.

Ранее в уральских лесах прошли учения тагильских ракетчиков. Они отработали весь комплекс маскировки грунтового ракетного комплекса «Ярс», состоящего не только из пусковой установки, но и из машины обеспечения боевого дежурства.

Материал подготовили: Анастасия Бобылева, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002