МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Несколько политических пунктов»: мотогонщица Нифонтова объяснила отказ от участия в «Дакаре»

Как рассказывает спортсменка, с подобной ситуацией она столкнулась еще на ЧМ в ОАЭ.
Игнат Далакян 2022-09-14 22:35:01
© Фото: Владимир Астапкович РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Российская мотогонщица Анастасия Нифонтова также как и Сергей Карякин отказалась от участия в гонке «Дакар». Спортсменка в беседе со «Звездой» рассказала, какие требования диктовала Международная автомобильная федерация (ФИА) на ЧМ в ОАЭ и почему она приняла решение не участвовать в ралли «Дакар» в Саудовской Аравии.

«С этой бумагой, которая сейчас активно обсуждается в СМИ, я столкнулась еще в марте. Мы поехали на первый этап чемпионата мира в ОАЭ и, собственно, когда мы туда ехали, Международная автомобильная федерация сказала, что допускает российских спортсменов, но как было по образу с олимпийцами - без использования флага и гимна. Это было мягко говоря обидно слышать, но мы согласились на это», - рассказала Анастасия Нифонтова.

Как рассказывает российская мотогонщица, вслед за этим Международная автомобильная федерация уже на месте предложила подписать некую бумагу, где были вписаны «несколько откровенно политических пунктов».

Согласно этим пунктам, по рассказу Нифонтовой, гонщица должна была, в частности, поддержать автомобильную федерацию Украины, а они в то же время пишут письмо в ФИА, что российских спортсменов нужно «полностью отовсюду убрать, исключить и не допустить».

«Поскольку спорт, в моем понимании, это вне политики и отказываться от своей страны я не намерена, было принято решение эту бумагу не подписывать», - заключила Анастасия Нифонтова.

Как объясняет российская спортсменка, это одна и та же история, которая в связи с «Дакаром» в очередной раз всплыла в СМИ.

Ранее один из сильнейших в мире гонщиков на квадрациклах Сергей Карякин прокомментировал незаконные требования МФАС для участия России в ралли «Дакар». Спортсмен не стал подписывать документ об осуждении спецоперации на Украине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322