МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Памятник со «смотрящим» в сторону Нарвы танком Т-34 открыли в Ивангороде

Дмитрий Булгаков отметил, что эстонские власти совершили акт государственного вандализма и демонтировали памятник в Нарве вопреки воле граждан.
Максим Крюков 2022-09-11 12:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Восстановленный по решению главы Министерства обороны Российской Федерации Сергея Шойгу памятник с легендарным танком времен Великой Отечественной войны Т-34 открыт в Ивангороде Ленинградской области в ответ на варварский демонтаж такого монумента в эстонском городе Нарва. В торжественной церемонии принимал участие заместитель Министра обороны Дмитрий Булгаков, а на мероприятие были приглашены представители общественности Нарвы, ветераны, юнармейцы и местные жители.

«Сегодня мы торжественно открываем вновь восстановленный памятник танку Т-34, открыто отвечая на совершенный акт государственного вандализма правительства Эстонии. "Нарвский танк", поставленный в память о форсировании 25-26 июля 1944 года советскими войсками реки Нарва, - это был единственный подобный памятник времен Великой Отечественной войны на территории Эстонии», - сказал замминистра.

Он отметил, что эстонские власти совершили акт государственного вандализма и демонтировали памятник в Нарве вопреки воле граждан.

Памятник установлен в Ивангороде рядом с границей Эстонии. Буквально в сотне метров через реку Нарова расположен город Нарва, где ранее был такой же монумент. Танк на мемориале смотрит в сторону Нарвы.

Ранее эстонские власти постановили перенять в государственную собственность танк Т-34 в Нарве. За неделю до этого его сняли с монумента, установленного в честь освобождения города советскими воинами в 1944 году. Подчеркивается, что до этого у изъятых из общественного пространства памятных знаков был статус взятых на хранение полицией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049