МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Работающим пенсионерам рассказали, когда нужно увольняться

По словам эксперта, главным условием является увольнение в последний день месяца, а не в первых числах, потому что в этом случае месяц будет зачтен полностью отработанным, и пенсию не проиндексируют.
Максим Крюков 2022-09-10 09:20:01
© Фото: Павел Лисицын, РИА Новости

Работающие пенсионеры имеют право на то, чтобы им произвели индексацию пенсионных начислений после увольнения. Об этом рассказала доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

По ее словам, главным условием является увольнение в последний день месяца, а не в первых числах, потому что в этом случае месяц будет зачтен полностью отработанным, и пенсию не проиндексируют.

«Вне зависимости от того, уволился ли работающий пенсионер 1 марта (этот день считается последним рабочим днем) или 31 марта, ПФР получит информацию о факте работы этого лица в апреле. И только за апрель этот работник не будет в списках работающих лиц. Отчет за апрель ПФР получит в мае. В июне будет принято решение об индексации, а в июле произведут индексацию», - приводит ее слова агентство «Прайм».

Сорокина добавила, что пенсионерам вовсе не стоит обращаться в Пенсионный фонд РФ и уведомлять о своем «неработающем» статусе для получения надбавки, отметив, что в Фонде могут получить данные по сотруднику от работодателя, а после индексация будет произведена автоматически.

Ранее министерство финансов России предложило передать пенсионные накопления в собственность россиян, предоставив право инвестировать средства по своему выбору. Предполагается, что под «приватизацию» могут попасть накопления, сформированные в рамках обязательного пенсионного страхования, но замороженные с 2014 года. Сейчас их можно лишь перевести из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201