МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Непокоренный город: в Петербурге прозвучала легендарная Седьмая симфония Шостаковича

Она стала символом стойкости города и мужества народа.
Сергей Лебедев 2022-08-09 22:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ "Звезда" © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Ровно 80 лет назад в блокадном Ленинграде впервые на широкую публику прозвучала Седьмая симфония Шостаковича, ставшая символом непокоренного города. Ее исполнили 9 августа 1942 года в переполненном зале филармонии. И вот спустя десятки лет музыка снова прозвучала в Санкт-Петербурге со стрелки Васильевского острова.

В эти минуты в городе проходит концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Самому юному из музыкантов всего 14 лет, а сам маэстро никогда ранее не исполнял эту великую музыку.

Примечательно, что сегодня также отмечают и годовщину окончания битвы за Ленинград. Это сражение стало самым продолжительным в Великой Отечественной войне.

Именно Седьмая симфония Шостаковича стала символом стойкости города и мужества народа. Также она стала музыкальным олицетворением победы добра над злом.

Симфонию исполняли в Берлине в 1945 году, в Цхинвале в 2008-м, в 2016-м она звучала в Донецке. А сегодня она прозвучала над городом, который выстоял и благодаря ей. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201