МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Поставившая подпись на Рейхстаге ветеран выстрелила из пушки Петропавловки

Раиса Павловна участвовала в битве на Курской дуге, освобождении Украины, Белоруссии и Польши, а также участвовала в штурме Берлина.
Сергей Лебедев 2022-08-09 18:13:01
© Фото: kspgovspb, Вконтакте © Видео: kspgovspb, Вконтакте

Сегодня в честь Дня окончания битвы за Ленинград ветераны и супруги Раиса Павловна и Моисей Семенович Уман произвели традиционный полуденный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

«Полуденный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в День окончания Ленинградской битвы произвели Раиса Павловна и Моисей Семенович Уман, которые вместе уже более 70 лет. Она - ветеран Великой Отечественной войны. Он - труженик тыла, летчик, полковник в отставке, ветеран военной службы», - сообщили в пресс-службе городского комитета по социальной политике.

Раиса Павловна участвовала в битве на Курской дуге, освобождении Украины, Белоруссии и Польши, а также участвовала в штурме Берлина и 9 мая 1945 года вместе со своими боевыми товарищами расписалась на здании Рейхстага. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени. После войны была направлена на комсомольскую стройку в Северодонецке, где и познакомилась со своим мужем.

Моисей Семенович в годы войны работал в тылу на лесозаготовках, впоследствии ушел в авиацию, долгие годы служил в Средней Азии. За службу в Вооруженных силах СССР награжден правительственными и ведомственными наградами.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге состоится концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Премьера состоится на стрелке Васильевского острова.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946