МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пленный из ВСУ рассказал о презрительном отношении западных украинцев к уроженцам востока страны

Кроме этого, попавший в плен в ЛНР военнослужащий 53-й мехбригады ВСУ Виталий Орлов отметил низкое качество техники и вооружения, а также недовесы в столовой в вооруженных силах Украины.
Тимур Шерзад 2022-08-09 18:18:01
© Фото: НМ ЛНР © Видео: ТРК "Звезда"

Народная милиция Луганской Народной Республики публикует видео беседы с украинским пленным Виталием Орловым, который рассказал о быте и нравах 53-й механизированной бригады ВСУ. 

«Первая проблема - финансовая. По контракту должно выплачиваться в течение трех месяцев первого квартала, а они затягивали вплоть до окончания контракта, а потом ребятам еще приходилось судиться за эти деньги», - признался пленный. 

Также, по его словам, не на высоте было и питание, имелись недовесы. Отношение работников столовой выражалось фразой «Не нравится - не ешь». При этом часто приходилось выбивать вещи. Особенно когда подходил сезон, не все сразу выдавалось.

«Бригада была набрана с восточной Украины, но попадались люди и из западной и средней. Смотрели на нас - мол, москалей набрали в бригаду, и смеялись, мол, свои воюют против своих. Они смотрели на нас свысока», - подчеркнул пленный. 

При этом, по словам Орлова, в бригаде имелся некомплект личного состава. Имелось только 70% от требуемого количества военнослужащих. При этом в его взводе было только 15 человек из положенных 28.

«У нас в подразделении американского вооружения не было. У нас были автоматы АКМС и АКМ. Некоторым ребятам такое оружие дали, которое даже не стреляло. Они даже не могли его зарядить, потому что не срабатывали механизмы», - возмутился Виталий Орлов. 

Военная техника была не сильно лучше, по ощущению пленного, еще из 70-х годов. Половина не ездит, половина не стреляет и постоянно находится в ремонте - именно так и охарактеризовал ее военнослужащий ВСУ. 

Ранее в МО РФ заявили об уничтожении как минимум 335 иностранных наемников на Украине за месяц.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322