МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Приморье спасли потерявшегося котенка дальневосточного леопарда

Специалисты экстренно доставили его в Центр реабилитации диких животных в селе Алексеевка.
Виктория Ивашечкина 2022-08-08 04:46:01
© Фото: Земля Леопарда YouTube © Видео: ТРК "Звезда"

В Надеждинском районе Приморского края у границ нацпарка спасли потерянного четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда. В истощенном состоянии животное доставили в Центр реабилитации диких животных в селе Алексеевка.

По словам специалистов, это первый случай вынужденного изъятия дальневосточного леопарда из дикой природы в таком юном возрасте.

«Котенок был обнаружен за пределами национального парка "Земля леопарда", где находится ядро единственной в мире популяции редчайшей кошки», - говорится в сообщении нацпарка.

По словам специалистов, вес детеныша составлял всего 4,5 кг, как у домашней кошки. В ходе осмотра были обнаружены небольшие раны, в том числе зараженные паразитами. При этом результаты анализов показали отсутствие заболеваний. У специалистов существует несколько версий того, как детеныш оказался один.

«Малыш мог отбиться от матери из-за природных явлений, таких как разлив реки во время летнего циклона, а также из-за схода селя», - также говорится в сообщении.

Кроме этого, детеныш мог остаться один по естественным причинам. Часто в выводках бывает по одному-двум детенышам. Но в крупных выводках из трех котят у матери не всегда выходит обеспечить безопасность всех котят в условиях дикой природы.

«Уже сейчас животное чувствует себя лучше, быстро набирает вес. Вскоре из карантинного блока он будет выпущен в просторный вольер», - уверены специалисты.

Дальневосточный леопард - это самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на Земле. По данным последних исследований, в России отмечен всего 121 дальневосточный леопард.

Ранее в приморском Сафари-парке показали уникального зверя - первого в мире лилигра. Хищник по имени Благ является гибридом льва и лигрицы. Редчайшее животное содержится в парке с 2019 года. Хищника назвали в честь города Благовещенск.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002