МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минобороны России: возможно, пандемию COVID-19 подпитывают новыми вариантами вируса

Игорь Кириллов вспомнил высказывание ведущего эксперта авторитетного медицинского журнала «Ланцет» Джеффри Сакса. Он в мае 2022 года заявил, что коронавирус был создан искусственно, и, скорее всего, с использованием достижений США в области биотехнологии. 
2022-08-04 15:47:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Минобороны России не исключили, что пандемию COVID-19 подпитывают новыми вариантами вируса. Такое предположение высказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. 

Кириллов обратил внимание на интерес американской администрации к изучению биологического оружия «узконаправленного действия». В этом свете, заметил он, надо взглянуть по-новому на причины возникновения пандемии COVID-19, а также роль в ней американских военных биологов. 

Игорь Кириллов вспомнил высказывание ведущего эксперта авторитетного медицинского журнала «Ланцет» Джеффри Сакса. Он в мае 2022 года заявил, что коронавирус был создан искусственно, и, скорее всего, с использованием достижений США в области биотехнологии. 

Начальник войск РХБЗ отметил нехарактерную для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, которые вызывают различные пики заболеваемости и существенные отличия в летальности и контагиозности. Кроме этого, интересна неравномерность географического распространения непредсказуемого характера эпидемий COVID-19 в целом. 

«Создается впечатление, что, несмотря на предпринимаемые усилия по локализации и изоляции заболевших, пандемия искусственно подпитывается посредством "вброса" новых вариантов вируса в том или ином регионе», - подчеркнул Кириллов.

Он добавил, что в МО РФ рассматривают возможность причастности к возникновению нового коронавируса Агентства Соединенных Штатов по международному развитию USAID. 

Кроме этого, Минобороны России опубликовало документы о военно-биологической деятельности США на Украине. Ознакомиться с ними можно тут.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049