МИД Китая рассказал об отмене встречи с главой МИД Японии после заявления G7 по Тайваню

Причиной стало то, что главы МИД стран «Большой семерки» назвали военные учения вблизи Тайваня «угрожающими» действиями Китая.
МИД Китая рассказал об отмене встречи с главой МИД Японии после заявления G7 по Тайваню
© Фото: Marc Vorwerk, SULUPRESS, Globallookpress
Читайте нас на:

В Пномпене планировалась встреча глав МИД Японии и Китая, однако КНР отменил ее из-за заявлений стран G7 по поводу Тайваня. Об этом рассказала официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин.

«Китай больше не организует встречу министров иностранных дел Китая и Японии в Пномпене, потому что Япония вместе со странами G7 и ЕС выступила с совместным заявлением, в котором безосновательно обвиняет Китай и выдает черное за белое», - высказалась дипломат на брифинге.

Речь идет о высказываниях дипломатов стран «Большой семерки», когда назвали действия КНР «угрожающими». Представители G7 обвинили Китай в том, что «эскалационная» реакция на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань неоправданна и только усилит напряженность в регионе.

Ранее в рамках учений ВС Китая нанесли удары по целям в Тайваньском проливе. Массовые военные учения вблизи Тайваня должны продлиться до 12.00 воскресенья.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость