МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МО РФ заявили, что ударом по Еленовке украинские власти пытались запугать сдающихся в плен

В российском военном ведомстве отметили, что многие украинские военнослужащие добровольно складывают оружие, зная о гуманном отношении к военнопленным со стороны РФ.
2022-08-03 17:28:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Замминистра обороны РФ Александр Фомин обвинил ВСУ в намеренном ударе по следственному изолятору в Еленовке. На брифинге для иностранных военных атташе он назвал произошедшее провокацией с целью запугать украинских военнослужащих, желающих сложить оружие и сдаться в плен.

«В настоящее время многие украинские военнослужащие добровольно складывают оружие, зная о действительно гуманном отношении к военнопленным с российской стороны. Провокация в Еленовке имеет целью запугать военнослужащих ВСУ, является попыткой противодействия сдаче их в плен», - сказал Фомин.

По словам замглавы российского военного ведомства, украинские военные обстреляли колонию с помощью американской РСЗО HIMARS, поскольку пленные стали давать показания о преступлениях против гражданского населения. Он подчеркнул, что решение о ракетном ударе принималось на уровне украинских властей.

Фомин также обвинил украинскую сторону в бездоказательной попытке свалить ответственность за трагедию в Еленовке на РФ.

Ранее в Минобороны России заявили, что ВСУ с помощью американской РСЗО HIMARS обстреляли следственный изолятор в Еленовке. По данным ведомства, погибли 50 украинских военнопленных, 73 получили ранения. Позже официальный представитель ведомства Игорь Конашенков обвинил США в прямом вовлечении в конфликт на Украине.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201