МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вучич заявил о поисках Сербией альтернативы энергоносителям из РФ

Так, балканское государство намерено закупать нефть у Ирака и Азербайджана и возможно у Венесуэлы.
Марина Крижановская 2022-08-30 02:21:01
© Фото: Thomas Imo PHOTOTHEK Globallookpress

Сербия намерена диверсифицировать свои закупки энергоносителей. В частности, республика ищет альтернативу их поставкам из России. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич.

«Мы будем брать иракскую нефть. Также я попытаюсь договориться с Венесуэлой. Мы бы брали где угодно. Мы не привередливы», - заявил глава страны.

В своем интервью агентству Reuters Вучич добавил, что в следующем 2023 году планируется закупать нефть и у Азербайджана. Кроме того, Сербия может приобрести около двух миллионов тонн угля у Китая и Индонезии. Отмечено, что угольные ТЭЦ вырабатывают порядка 70% электроэнергии в стране.

«Мы пытаемся выжить. С наименьшим количеством ран и шрамов», - приводит его слова из интервью РИА Новости.

Ранее Александр Вучич заявил, что Сербия покупает газ из России по «фантастической» цене. Он добавил, что стране удалось запастись энергоносителями до наступления тяжелого периода на рынке, что спасло республику от банкротства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002