МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Финляндии объяснили запрет провозить евро через границу

Исключение сделали для дипломатов и представителей международных организаций, обладающих иммунитетом в соответствии с международным правом.
Анастасия Бобылева 2022-08-30 14:12:01
© Фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

Финская таможня объяснила запрет для россиян провозить евро через границу санкциями ЕС. Департамент таможенного контроля страны называет в качестве причины статью 5i регламента Совета ЕС.

«Запрещается продавать, поставлять, переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена [Евросоюза], в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России», - приводит цитату ведомства РБК.

Исключение делается для граждан, которые хотят провезти валюту для личного пользования, а также для дипломатов, представителей консульств и международных организаций. Что подразумевается под «личным пользованием», не уточняется. По словам департамента, россияне не могут привезти в Россию «никаких банкнот евро».

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что выдачу виз россиянам тормозят намеренно. Она подчеркнула, что большой поток российских туристов - это проблема и в дальнейшем процесс выдачи виз планируют замедлить еще сильнее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049