МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Противник бежал, бросая все»: командир артиллерийского взвода рассказал о боях за Углегорскую ТЭС

Александр Радченя помогал наносить точечные удары по противнику, он поделился своим боевым опытом.
Анастасия Бобылева 2022-08-02 07:51:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Командир взвода управления гаубичной артиллерийской бригады 2 армейского корпуса Народной милиции ЛНР Александр Радченя с позывным «Рашик» поделился со «Звездой» своим боевым опытом и рассказал, что помогло российским военным успешно атаковать войска ВСУ в районе Углегорской ТЭС.

Александр Радченя уже несколько лет служит в артиллерийских подразделениях, которые защищают землю Донбасса от ВСУ. Он принимал участие в боях за Попасное и Троицкое и, по отзывам командиров, воевал умело и мужественно.

В бою за Углегорскую ТЭС артиллеристы, включая Александра, разбили укрепрайон противника. Было уничтожено более десяти единиц тяжелой техники ВСУ.

«Наше командование приняло адекватное решение штурмовать позиции во фланг противнику. Это нам удалось. Соответственно, противник пал, бежал, бросая все», - поделился Александр подробностями операции.

Товарищи Радчени отзываются о нем положительно и отмечают его заслуги в бою. На просьбу рассказать, как боец помог при нанесении точечных ударов, он ответил скромно.

«Мы старались. Не зря нас учили восемь лет», - пояснил Александр.

Несмотря на сложную и опасную работу, военные не теряют оптимизма. Сам Радчени утверждает, что настрой в рядах бойцов оптимистичный.

«Моральный дух у нас не упал и не упадет», - уверен боец.

Ранее командир гаубичной артиллерийской батареи 2 армейского корпуса НМ ЛНР гвардии старший лейтенант Александр Прошин рассказал «Звезде» о своем боевом пути. Ему пришлось учиться «в окопе», до начала боевых действий в армии Прошин не служил. Постепенно он прошел все должности от заряжающего до командира батареи и поделился своим опытом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049