МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сербия и Косово достигли договоренности по документам для косовских сербов

Ранее сербский лидер Александр Вучич заявил о готовности Белграда к тому, чтобы частично принять требования Приштины по данному вопросу.
Виктория Ивашечкина 2022-08-27 19:40:01
© Фото: Гавро Дешич, РИА Новости

Сербия и Косово достигли договоренности по въездным документам.

«В рамках диалога при поддержке ЕС, Сербия согласилась отменить документы на въезд/выезд для держателей косовских ID карт, а Косово согласилось не вводить их для держателей сербских ID карт», - рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем Twitter.

По его словам, косовские сербы, как и все остальные граждане, смогут свободно перемещаться между Косово и Сербией, используя свои ID карты.

Ранее сербский лидер Александр Вучич заявил, что Белград готов к тому, чтобы частично принять требования Приштины по въездным документам, а также ждет гарантий от Европейского союза по данному вопросу.

Политик подчеркнул, что действия непризнанной республики не должны ущемлять сербов и противоречить резолюции 1244 Совбеза ООН - каждый серб с севера Косова и Метохии должен иметь право въезжать и выезжать с сербскими документами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002