МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вучич заявил, что Белград готов частично принять требования Приштины по въездным документам

Каждый серб с севера Косово и Метохии должен иметь право въезжать и выезжать с сербскими документами, подчеркнул он.
Анна Назайкина 2022-08-27 11:49:01
© Фото: Олег Иванов, РИА Новости

Сербский лидер Александр Вучич заявил, что Белград готов к тому, чтобы частично принять требования Приштины по въездным документам и ждет гарантий от Европейского союза по данному вопросу.

Он подчеркнул, что действия непризнанной республики не должны ущемлять сербов и противоречить резолюции 1244 Совбеза ООН - каждый серб с севера Косова и Метохии должен иметь право въезжать и выезжать с сербскими документами.

«Для нас важно, чтобы сербы из Косова и Метохии могли передвигаться и въезжать и выезжать с территории Косова и Метохии с сербскими документами», - отметил Вучич.

По словам президента, это позволит решить проблему, Белград ждет гарантии от ЕС в ближайшие три-четыре дня. Президент Сербии отметил также, что по документам следует разработать общую «оговорку», которая будет указана при административных переходах.

Ранее заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар заявил, что «пора забыть нарратив, что Косово — это Сербия». Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, реагируя на данное утверждение, написала в своем Telegram-канале «НИКОГДА».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002