МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Власти Норвегии отказались снизить цену на газ для стран ЕС

При этом в Осло заявили, что правительство не станет навязывать бизнесу контракты на поставку газа с фиксированной ценой ниже рыночной.
Виктория Ивашечкина 2022-08-26 18:43:01
© Фото: Konstantin Lübeck, CC BY-SA 4.0, Wikimedia

Норвегия не будет снижать цены на природный газ для импортеров в странах Евросоюза в эпоху энергетического кризиса. Об этом заявил министр нефти и энергетики королевства Терье Осланд.

«Работающие на норвежском континентальном шельфе нефтяные компании ведут деятельность на коммерческой основе», - рассказал политик в интервью для издания E24

Осланд отметил, что «правительство не станет навязывать бизнесу контракты на поставку газа с фиксированной ценой ниже рыночной». По его словам, Брюссель «20 лет назад сам отказался от практики долгосрочных контрактов в пользу спотового рынка». В свою очередь, Норвегия «оставляет возможность компаниям заключать такие контракты».

В пятницу, 26 августа, сообщалось, что стоимость газа на европейском рынке превысила $3 400 за тысячу кубометров. Такие данные привела лондонская биржа ICE. Газовые котировки обновляют ценовые антирекорды четвертый день подряд. По мнению экономистов, это происходит на фоне опасений введения запрета на импорт российских энергоресурсов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049