МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Производитель Bayraktar исключил поставку беспилотников в Россию

У компании подписаны проекты в оборонной сфере с Киевом, Украина использует турецкие БПЛА c 2018 года, напомнил гендиректор.
Андрей Аркадьев 2022-08-26 16:22:01
© Фото: IMAGO, PauliusPeleckis, Globallookpress

Турецкая компания Baykar Makina не будет поставлять свои беспилотники Bayraktar Москве и продолжит поддерживать Киев. Об этом заявил гендиректор фирмы Халук Байрактар журналистам русской службы BBC, отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве с Россией.

Халук подчеркнул, что в данном вопросе его компания выбирает сторону Украины, с которой у нее многолетние связи, поэтому не может идти и речи о передачи БПЛА Москве, даже если российская сторона предложит за беспилотники большую сумму.

«Деньги не являются для нас приоритетом. Деньги и материальные ресурсы никогда не были целью в нашем бизнесе. С Украиной наша дружба и сотрудничество длятся уже много лет. Поэтому сколько бы денег нам ни предлагали, честно говоря, не может быть и речи о том, чтобы в данной ситуации передать им их», - заверил Байрактар.

Дискуссия о возможных поставках в РФ турецких беспилотников началась после переговоров в Сочи президента РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана.

Компания Baykar Makina производит ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2. Турция применяла беспилотники против курдских отрядов на юго-востоке страны и в Сирии. Также БПЛА проявили себя в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, когда их использовала азербайджанская армия. В настоящее время беспилотники применяют Вооруженные силы Украины.

Bayraktar TB2 имеет четыре управляемых боеприпаса на подвеске и может находиться в воздухе от 12 до 24 часов. Максимальная дальность управления - до 150 километров. Это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и после выявления целей быстро выдвигаться к передовой для пуска ракет.

Беспилотник оснащен двигателем внутреннего сгорания. Корпус изготовлен из композитных материалов, снижающих его радиолокационную заметность. Пункты управления могут находиться на большом удалении. Дроны способны стартовать с короткой полосы в полуавтоматическом или автоматическом режиме.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322