МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Забить нефтью чайники: почему страны ЕС отказались от энергетической взаимопомощи

С 1 ноября вступает в силу эмбарго на закупку российской нефти. Поэтому сейчас страны ЕС приобретают черное золото впрок.
Анна Назайкина 2022-08-24 15:02:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, RussianLook, globallookpress

Среди европейских стран нет единства, каждая из них пытается подготовиться к своей зиме, обеспечить себя запасами нефти. Об этом заявил аналитик, международный эксперт рынка ресурсов и энергетики, эксперт по строительству транспорта и хранения в нефтегазовой отрасли Владимир Демидов.

Он отметил, что динамика закупок российской нефти в Европе растет, потому что с 1 ноября вступает в силу эмбарго на закупку российской нефти. Поэтому сейчас страны ЕС закупаются впрок настолько, насколько могут.

«Вся нефтяная инфраструктура стран Восточной и Центральной Европы - это именно туда, куда у нас идет нефтепровод “Дружба” и “Дружба-2”, - все эти страны стараются впрок забить все, что только можно. Все емкости, включая чайники и банки», - сказал Демидов «Звезде».

Ранее газета Financial Times писала, что Польша отказалась от поставок сырья на нефтеперерабатывающий завод в немецком городе Шведт, несмотря на угрозу закрытия предприятия в связи с антироссийскими санкциями.

«Между Польшей и Германией вообще нет дружбы, вот от слова "совсем", и никогда не было... Сейчас громко никто ругаться не будет. Каждая из стран готовится к своей зиме. Единства как такового нет», - добавил эксперт.

Он отметил, что с 1 ноября странам нужно будет каким-то образом покупать нефть, и вполне очевидно, что цены на нефть с этого момента могут сильно подскочить, поэтому в данной ситуации говорить о том, что есть какая-то взаимопомощь между европейскими странами, нельзя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049