МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ заявили об уничтожении украинского истребителя Су-27 в Харьковской области

Также российская ПВО перехватила 15 украинских снарядов РСЗО в районах населенных пунктов Вернополье (Харьковская область), Антоновка, Дарьевка и Чернобаевка (Херсонская область) и шесть вражеских беспилотников в районах населенных пунктов Харьковской области и ДНР.
2022-08-23 13:00:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Globallookpress © Видео: Минобороны России

В Минобороны России заявили об уничтожении украинского истребителя Су-27 в Харьковской области. Об этом рассказал официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. 

«Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты самолет Су-27 в районе Барвенково Харьковской области, а также шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Малые Проходы, Капитоловка, Кочубеевка, Балаклея Харьковской области и Широкий в Донецкой Народной Республике», - заметил Конашенков. 

Также российская ПВО перехватила 15 украинских снарядов РСЗО в районах населенных пунктов Вернополье (Харьковская область), Антоновка, Дарьевка и Чернобаевка (Херсонская область). 

Игорь Конашенков рассказал и о потерях, нанесенных противнику высокоточным оружием ВКС России в районах Славянска и Константиновки на территории ДНР. Были поражены пункты временной дислокации 81-й аэромобильной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. При этом было уничтожено до 200 украинских националистов и 18 единиц военной техники. 

А в районе Новомихайловки, как отметил официальный представитель российского оборонного ведомства, утратил боеспособность 2-й механизированный батальон 6-й мехбригады ВСУ. При этом украинские военнослужащие оставили занимаемые позиции и исчезли в неизвестном направлении.

Конашенков подвел суточные итоги ударов, нанесенных по украинским боевикам. Были поражены 12 пунктов управления ВСУ. Они находились в районах населенных пунктов Яковлевка, Соледар, Подгорное, Артемовск, Кодема, Георгиевка, Романовка, Доброволье, Водяное и Павловка в ДНР, а также Дорожнянка и Каменское в Запорожской области. Были поражены и войска противника в 164 районах.  

В результате ударов были уничтожены семь украинских складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами. Они находились в районах населенных пунктов Березнеговатое (Николаевская область) и Соледар (ДНР).

Также были уничтожены четыре украинских хранилища топлива в районах населенных пунктов Харьков и Чугуев (Харьковская область), а также Марково и Подгорное (ДНР). 

«Кроме того, уничтожены самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" в районе населенного пункта Горняк Донецкой Народной Республики, радиолокационная станция обнаружения маловысотных целей в районе населенного пункта Дымовское Николаевской области, а также радиолокационный комплекс контрбатарейной борьбы производства США в районе населенного пункта Рогань Харьковской области», - сообщил Игорь Конашенков. 

Официальный представитель российского оборонного ведомства подвел и суточные результаты контрбатарейной борьбы. В ее ходе были подавлены три украинских взвода РСЗО «Град» в районах населенных пунктов Раздоловка и Опытное и четыре взвода гаубиц Д-30 в районах населенных пунктов Петровское, Красногоровка, Первомайское и Дзержинск на территории ДНР. Также в районе населенного пункта Марганец в Донецкой Народной Республике были подавлены две украинские гаубицы М777 американского производства. 

Конашенков озвучил и актуальные данные по потерям украинской военной техники. С начала специальной военной операции враг недосчитался 268 самолетов, 148 вертолетов, 1 796 беспилотников, 369 ЗРК, 4 377 танков и других боевых бронированных машин, 818 боевых машин РСЗО, 3 335 орудий и минометов, а также 5 024 единиц специальной автотехники.

Ранее «Звезда» показала кадры ночной работы РСЗО ЛНР по позициям украинских боевиков.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322