МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Байден, Макрон, Шольц и Джонсон обсудили по телефону ситуацию на Запорожской АЭС

Лидеры западных стран отметили важность визита МАГАТЭ в кратчайшие сроки для выяснения состояния систем безопасности.
Максим Крюков 2022-08-22 04:04:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден и лидер Франции Эммануэль Макрон, а также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Запорожской атомной электростанции и «необходимость избегать военных действий» около нее.

«Они обсудили ситуацию на Запорожской АЭС, в том числе необходимость избегать военных действий близ станции, а также важность визита МАГАТЭ в кратчайшие сроки для выяснения состояния систем безопасности», - сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Белого дома.

Кроме того, лидеры стран обменялись мнениями о ходе переговоров по ядерной программе Ирана и необходимости усилить поддержку партнеров в ближневосточном регионе, а также сдерживание дестабилизирующих действий Ирана в регионе.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал в беседе со «Звездой», что из-за обстрелов ВСУ повреждены три из четырех линий, которые соединяют ЗАЭС с энергосистемой украинского пространства, подконтрольного режиму Зеленского. Последние разрушения могут привести к выведению из строя системы охлаждения и реакторной установки и выбросу радиации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322