МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экс-советник Пентагона: США не готовы к войне с Китаем

Политика США по Тайваню опасна и безрассудна и является безответственной провокацией, считает бывший советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор.
Ирина Елагина 2022-08-02 22:23:01
© Фото: Dwi Anoraganingrum Geisler-Fotop Globallookpress

Вашингтон ведет себя безрассудно, провоцируя Китай на военный конфликт, а политика американской администрации по Тайваню опасна, так как США не смогут остановить вторжение Китайской народно-освободительной армии. Об этом заявил РИА Новости бывший советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

«Администрация Джо Байдена глупа, их политика в отношении Тайваня безрассудна и опасна. В 1930-х годах императорская Япония использовала Тайвань в качестве плацдарма для вторжения в Китай. Если КНР решит, что мы милитаризуем Тайвань, чтобы использовать его в качестве базы против нее, они обязательно вторгнутся - и мы не в состоянии это остановить», - прокомментировал Макгрегор острую ситуацию вокруг несанкционированного Пекином визита в Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Дуглас Макгрегор назвал происходящее сейчас в Тайване безответственной провокаций, так как Америка сейчас не в состоянии вести войну с Китаем.

«У нас нет логистической инфраструктуры в западной части Тихого океана, чтобы вести такую войну. Мы безответственно провоцируем китайцев точно так же, как годами провоцировали русских в ситуации вокруг Украины, игнорируя предупреждения Пекина точно так же, как мы игнорировали предостережения российского правительства», - заключил отставной полковник.

Напомним, что вечером 2 августа на фоне визита Пелоси Китайская народно-освободительная армия начала масштабные учения в акватории Тайваня.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322