МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ назвали визит Пелоси на Тайвань «провокацией на сдерживание КНР»

В министерстве отметили, что отношения между сторонами Тайваньского пролива - это только внутреннее дело Китая, поэтому Пекин вправе принимать меры по защите своей территориальной целостности.
Елизавета Потейчук 2022-08-02 20:22:01
© Фото: @MOFA_Taiwan Twitter

Министерство иностранных дел России прокомментировало визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров Тайвань. Российское внешнедипломатическое ведомство назвало действия американской стороны «провокацией в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР».

Вместе с тем в МИД выразили мнение, что отношения между сторонами Тайваньского пролива - это только внутреннее дело Китая, поэтому Пекин вправе принимать меры по защите своей территориальной целостности. Кроме того, МИД четко обозначил позицию Москвы, а именно, что Тайвань - неотъемлемая часть Китая.

При этом РФ подтвердила приверженность принципу «одного Китая» в Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии 4 февраля.

«Призываем Вашингтон воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, и признать новую геополитическую реальность, в которой уже нет места для американской гегемонии», - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Напомним, 2 августа американский спецборт с Нэнси Пелоси на борту приземлился в аэропорту Тайбэя. До этого в МИД Китая подтвердили жесткий ответ Китая в случае визита Пелоси на остров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322