МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Страны G7: запрет российской нефти возможен, если цена не будет согласована

Страны «Группы семи» не исключают полный запрет транспортировки по морю российской нефти и нефтепродуктов по всему миру, кроме случаев закупки нефти по демпинговым ценам.
Ирина Елагина 2022-08-02 16:59:01
© Фото: Patrick Pleul, dpa, Globallookpress

Лидеры стран «Группы семи» (G7) готовы рассмотреть вариант полного табу на транспортировку по морю российской нефти и нефтепродуктов по всему миру. Исключение может быть сделано только для случаев закупки нефти по демпинговым ценам и для стран «наиболее уязвимым» с энергетической точки зрения. Об этом сообщается в коммюнике «семерки», распространенном 2 августа МИД Великобритании.

«Мы остаемся привержены рассмотрению ряда подходов, в том числе вариантов полноценного запрета на все услуги, которые позволяют (осуществлять. - Прим. ред.) транспортировку российской нефти, доставляемой морем, и нефтепродуктов на глобальном уровне, только если нефть не закупается по цене, согласованной при консультациях с международными партнерами, или ниже нее», - приводит ТАСС текст коммюнике.

Кроме того, министры энергетики стран G7 считают возможным зафиксировать предельные цены на российскую нефть, чтобы стабилизировать мировой рынок и минимализировать негативные последствия для стран с низким и средним доходом.

Ранее Bloomberg сообщало, что США обсуждают вариант установки предельной цены на нефть из России на уровне 40-60 долларов за баррель.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946