МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД заявили, что РФ переходит от SWIFT на более защищенные механизмы

Панкин отметил, что уже стало ясно, что введенные санкции против России не возымели того эффекта, на который рассчитывал Запад.
Игнат Далакян 2022-08-20 07:04:01
© Фото: Rafael Henrique Keystone Press Agency Globallookpress

Российская Федерация исходит из необходимости постепенного перехода от системы межбанковских платежей SWIFT на защищенные от внешнего давления механизмы передачи финансовой информации. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел России Александр Панкин.

«В любом случае исходим из необходимости постепенного перехода от SWIFT на защищенные от внешнего давления механизмы передачи финансовой информации, для чего активно развиваем Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. Это вынужденное, но совершенно естественное решение в условиях, когда российские банки и их клиенты регулярно сталкиваются с проблемами при выполнении рутинных международных платежей», - сказал замминистра в интервью ТАСС.

При этом, как добавил замглавы МИД РФ, в появлении по-настоящему непредвзятой и не зависящей от переменчивого настроения стран Запада международной платежной инфраструктуры заинтересована не только Российская Федерация, но и другие прагматичные государства.

Отвечая на вопрос, может ли Россия как государство полностью быть отключена от SWIFT и какими последствиями это грозит, Панкин отметил, что уже стало ясно, что введенные санкции против России не возымели того эффекта, на который западные страны рассчитывали.

Ранее помощник российского президента по экономическим вопросам Максим Орешкин заявил, что Российская Федерация собирается полностью избавиться от необходимости использовать SWIFT. По мнению Орешкина, это является ключевой задачей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746