МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Орешкин заявил, что России в будущем не понадобится использовать SWIFT

Помощник президента также рассказал, что РФ снижает зависимость от доллара и евро.
Анна Касаткина 2022-07-16 18:46:01
© Фото: Rafael Henrique, KeystonePressAgency, Globallookpress

Россия собирается полностью избавиться от необходимости использовать SWIFT, это является ключевой задачей. Об этом заявил помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин.

«Со SWIFT очень просто: мы сделаем так, чтобы в нем необходимости не будет. Уже я об этом сказал, это на самом деле ключевая сейчас задача», - сказал он на форуме «Территория смыслов».

Он также отметил, что мир ради удобства и по привычке использовал доллар и евро, при этом оказавшись заложником западной финансовой системы. Сейчас же растут обороты в рублях и юанях, отметил Орешкин.

«Будем придумывать такие механизмы, которые процесс будут еще больше упрощать», - уточнил он.

Ранее в Госдуме заявили, что Россия последовательно снимает зависимость от доллара. Так, в рамках ЕАЭС расчеты в национальных валютах выросли до 74 процентов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049