МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ВСУ нанесли артудар по Запорожской АЭС

Очередная атака ВСУ на Запорожскую АЭС и пригород Энергодара.
Ирина Елагина 2022-08-20 20:33:01
© Фото: РИА Новости

Украинские войска нанесли артиллерийский удар по Запорожской атомной электростанции и пригороду Энергодара. Об очередной атаке ВСУ сообщила военно-гражданская администрация города.

«Зафиксированы артиллерийские удары по территории Запорожской атомной электростанции», - сообщили в ВГА Энергодара.

По данным властей Энергодара, ВСУ использовали при обстреле дальнобойное вооружение западного образца.

«По полученным данным, для нанесения удара использовалось западное дальнобойное вооружение, огонь велся с противоположной стороны Днепра», - говорится в сообщении.

По информации ВГА Энергодара, ключевые объекты АЭС во время бомбежки не пострадали.

«Снаряды разорвались в непосредственной близости от одного из административных зданий. Критические объекты станции не повреждены. Сведения о пострадавших среди сотрудников уточняются», - отметили в ВГА Энергодара.

Власти Энергодара заблаговременно подготовились к атаке ВСУ и эвакуировали с территории АЭС большую часть сотрудников, оставив только минимум персонала, связанного с жизнеобеспечением станции.

«В связи с намерениями украинской стороны осуществить  провокацию на АЭС было принято решение о минимизации необходимости нахождения на рабочих местах сотрудников станции, что и позволило избежать человеческих жертв», - подчеркнули в военно-гражданской администрации Энергодара.

Сразу после артудара по ЗАЭС ВСУ открыли огонь по пригороду Энергодара. Информация о пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Напомним, что накануне ситуацию с обстрелами Запорожской АЭС обсудили в ходе телефонного разговора президенты России и Франции и отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ. Владимир Путин подчеркнул, что «систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции создают опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий».

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322