МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Politico: Греция и Кипр не хотят лишать виз россиян

Греция и Кипр не поддержат инициативу Прибалтийских стран о запрете выдачи виз россиянам - Politico выяснило, как идет подготовка к встрече министров ЕС по этому вопросу.
Ирина Елагина 2022-08-20 19:48:01
© Фото: Katja Kreder http imagebroker.com #search Globallookpress

Греция и Кипр не считают целесообразным вводить запрет на выдачу туристических виз для граждан России. Генеральный секретарь министерства иностранных дел Кипра Корнелиос Корнелиу озвучил свою позицию в интервью Politico

«Это было бы неправильное решение», — заявил Корнелиу изданию.

По словам главы внешнеполитического ведомства Кипра, запрет на въезд россиянам не укладывается в дружелюбную политику острова и даже туркам, с которыми идет давнее противостояние, посещение Кипра доступно.

«Мы верим в контакты между людьми, и даже гражданам Турции кипрские власти выдают визы, поэтому мы не считаем, что эта мера имеет какое-либо значение для россиян», - заключил дипломат.

К МИД Кипра понимают, что на острове живет большая русская община, и невозможно лишить этих людей общения с близкими людьми.

«Мы не должны препятствовать тому, чтобы эти общины вступали в контакт с семьями и друзьями. Главное оружие — европейское единство, и наши партнеры должны уважать чувствительность других в этом вопросе», - подчеркнул Корнелиу.

Аналогичный ответ о нежелании запрещать визы россиянам Politico получило от своих источников в правительстве Греции, где даже не рассматривают возможность изменения статуса российских виз.

Напомним, что с 18 августа Эстония запретила въезд россиянам в страну по шенгенским визам, выданным в Эстонии. В конце августа министры ЕС обсудят инициативу страны Балтии о полном запрете туристических виз россиянам на всем европейском пространстве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946