МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Профсоюзы предложили ввести в России обязательное страхование на случай потери заработка

ФНПР внесла пакет предложений об обязательном страховании работников на случай потери постоянного дохода.
Ирина Елагина 2022-08-20 18:47:01
© Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда и социальной защиты РФ предложение о введении  нового вида страхования - утраты заработка. Никаких дополнительных отчислений для этого гражданам делать не придется - страхование планируется ввести за счет налога на доходы физических лиц.

Профсоюзы выдвинули идею двух видов обязательного страхования: полной или частичной утраты заработка, в том числе по причине безработицы, задолженности по зарплате и неполной занятости.

«Новый вид страхования должен носить обязательный характер. Финансирование расходов на страхование может осуществляться, например, за счет средств, уплачиваемых работниками в виде 1-1,5% налога на доходы физических лиц», - документ цитирует  ТАСС.

ФНПР перечислили три возможных страховых случая: потеря работы, перевод на режим неполного рабочего времени или в простое, а также возникновение задолженности по заработной плате, особенно в случае банкротства работодателя.

Схему введения нового вида обязательного социального страхования представил глава группы социального партнерства ФНПР Михаил Сапир. Он считает, что проект можно реализовать без повышения налоговой нагрузки на работодателей и сотрудников.

«Мы предлагаем сократить НДФЛ, общая нагрузка на работника может остаться той же самой, 13%, но часть этого нужно направить в качестве страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования, который выступит в качестве страховщика. Предлагается просто сделать перераспределение», - пояснил Сапир.

Напомним, что по данным Минтруда РФ на июль 2022 года, уровень безработицы в стране пришел к допандемическим показателям. Число зарегистрированных безработных в России снизилось до 1,11 миллиона человек, что на 60% ниже, чем в начале 2021 года.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710